Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Развитие индивидуального жилищного строительства - развитие территории страны

Развитие индивидуального жилищного  строительства - развитие территории страны

10.08.2022

В рамках мероприятий выставки Open Village второй год подряд проводится совместное заседание Комитета ТПП Российской Федерации и Комиссии по ИЖС Общественного совета при Минстрое России. От Минстроя России в заседании принял  участие заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Никита Стасишин.

Открывая заседание Ефим Владимирович Басин, Председатель Комитета ТПП Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства, Президент Ассоциации СРО «МОС», сказал: «Развитие индивидуального жилищного строительства становится драйвером развития строительной отрасли в целом. 63 % жилья, введенного в первом полугодии 2022 года в Российской Федерации, является ИЖС. Это стало результатом той работы, которую делает Правительство Российской Федерации в решении вопросов регулирования нормативно-правовой, законодательной базы, работа общественности и самое главное желание людей, а это около 70%, жить в своем доме». Если в прошлом году участникам мероприятия были представлены проекты домов, начальные стадии строительства, конструктивные особенности и материалы и показаны этапы производства работ, то в этом году были продемонстрированы готовые объекты домовладений, представлен дизайн интерьера, меблировка, ландшафтные решения, малые архитектурные формы, детские площадки и многое другое.
Заместитель Министра Никита Стасишин обозначил задачи ведомства, в первую очередь это обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой в рамках программы «Стимул» по софинансированию таких объектов. Он подчеркнул, что заработала программа ДОМ.РФ по досубсидирования 2 % пунктов по строительству хозяйственным способом.
Заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России и руководитель Комиссии по ИЖС Олег Бетин обратил внимание, что опыт выставки OpenVillage необходимо распространять в регионах, ее масштабировать. Он предложил сделать презентацию и реестр по типам домов, технологиям, применяемым материалам и пр. Он отметил также, что необходимо не сбрасывать со счетов программу «Свой дом» и профинансировать стройку по самому простому способу.
Первый вице-президент Российского Союза строителей Владимир Дедюхин отметил, что помимо строительства частным способом, необходимо развивать строительство домов заводского изготовления. Важным аспектом в развитии ИЖС в регионах докладчик отметил решения, принимаемые на региональном и муниципальном уровне.
Ефим Басин отметил, что предложения по синхронизации инвестиционных программ естественных монополий и проектов жилищной застройки нашли отражение в поручениях Президента Российской Федерации.
Кроме того, Ефим Басин также поддержал проект федерального закона
№ 155842-8 «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах», который находится на обсуждении и попросил профессиональное сообщество подключится к работе по его доработке, особо подчеркнув, что для развития ИЖС необходимо привлекать банки, а также крупных застройщиков, которые уже активно включились в работу.
Подробно: https://spbssk.ru/razvitie-individualnogo-zhilishhnogo-stroitelstva-obsudil-pervyj-vice-prezident-rs...


Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 15.04.2024 16:09:07
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация