Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Совет НОСТРОЙ назвал новых претендентов на исключение из госреестра саморегулируемых организаций в строительстве

09.12.2015

Совет НОСТРОЙ назвал новых претендентов на исключение из госреестра саморегулируемых организаций в строительстве

В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня саморегулирования в строительной отрасли, Совет Национального объединения строителей провел очередное заседание.

Как сообщает пресс-служба нацобъединения, в отношении четырёх СРО — «Межрегионального строительного альянса «Единство», «Волгоградских строителей», Союза «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада» и НП «Добровольное Объединение Строителей», Совет согласовал начало процедуры, предшествующей принятию решения о возможности исключения сведений о данных организациях из госреестра. Согласно данным Аппарата НОСТРОЙ, все вышеуказанные организации допустили в своей деятельности нарушения, которые являются весомыми для этого основаниями.

Чуть больше «повезло» НП «Единый стандарт»: вопрос о возможности исключения его из реестра был отложен до следующего заседания – по причине отсутствия на Совете представителей данной СРО. А вот в отношении СРО «РСО», Совет НОСТРОЙ прекратил ранее начатую процедуру, предшествующую принятию решения о возможности исключения сведений о СРО из государственного реестра, поскольку, по информации Аппарата, все выявленные нарушения саморегулируемая организация устранила в установленный срок.

Серьезные обвинения в нарушении законодательства были выдвинуты в адрес НП «Первое Строительное Объединение». То, что информация, размещенная на сайте СРО, не соответствует требованиям информационной открытости, а руководство организации в течение года игнорирует запросы координатора по Санкт-Петербургу о предоставлении документов, — это ещё «полбеды». В Аппарат НОСТРОЙ поступил целый ряд обращений со стороны Ассоциации «Сахалинстрой», в которых гендиректор организации Валерий Мозолевский обвинил «Первое Строительное Объединение» в тиражировании фиктивных свидетельств о допуске к строительным работам. По данным независимой проверки, проведенной ассоциацией, почти все свидетельства о допуске сахалинских строительных компаний, являющихся членами НП «Первое Строительное Объединение», фиктивные, а некоторые компании, имеющие действующие свидетельства о допуске, были приняты в члены СРО позже той даты, которая обозначена в свидетельствах о допуске.

Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов отметил, что НП «ПСО» каждый месяц принимает в свои ряды по нескольку десятков, а то и сотен компаний, и что у него, как у координатора, нет возможности понять, сколько средств собрано в компенсационном фонде, поскольку СРО закрыта для взаимодействия и общения.

В защиту своей организации выступил на заседании директор НП «ПСО» Николай Сорокин. По его словам, партнерство не имеет ни одного существенного нарушения, а все ранее выявленные нарушения носили локальный характер и в данный момент устранены. Директор НП «ПСО» сообщил, что часть средств компенсационного фонда СРО зависла в банках, лишенных лицензий, и пообещал предоставить в НОСТРОЙ банковские выписки с подтверждением наличия данных средств. Несмотря на это Совет решил начать процедуру, предшествующую возможности исключения сведений о НП «ПСО» из государственного реестра, предоставив партнерству время (до следующего заседания Совета) на устранение предъявленных нарушений и получение банковских справок с поквартальными сведениями о движении компенсационного фонда.

Далее, следуя повестке дня, Совет утвердил составы комитетов НОСТРОЙ, положения Комитета по информационной политике и Комитета по регламенту, а также кандидатуру Владимира Лебедева на пост председателя  Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений.

Вопрос о регламентирующих документах Ассоциации «Национальное объединение строителей» снят с рассмотрения, поскольку члены Совета решили, что рассматривать и утверждать подобные документы должен Съезд саморегулируемых организаций, при этом часть документов требует тщательной доработки. Для этой цели Совет создал рабочую группу из координаторов нацобъединения, — совместно с Аппаратом НОСТРОЙ группа доработает тексты регламентирующих документов и представит их на обсуждение окружных конференций, чтобы в дальнейшем вынести на утверждение Съездом.

О Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса членов Совета проинформировала начальник управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. Она напомнила о принятом 8 октября решении о передаче Академии профессионального образования НОСТРОЙ функций по ведению, наполнению и техническому сопровождению ЕСА. Аппаратом решение Совета реализовано, однако в Положение о ЕСА требуется внести изменения, в соответствии с которыми Совет НОСТРОЙ принимает решение о выборе организаций, осуществляющих техническую поддержку и сопровождение программного обеспечения, а также уточнение, что Аппарат НОСТРОЙ обеспечивает методическое и консультативное сопровождение ЕСА. Совет согласовал изменения в Положение с дополнением: комиссия по проверке центров по тестированию станет постоянно действующей, а ее состав будет утверждаться Советом НОСТРОЙ. Состав этой комиссии поручено представить к следующему заседанию.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма представила презентацию об унифицированном бланке свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и рассказала о схеме формирования и выдачи данного документа: СРО, принимая в свои члены строительную компанию, оформляет соответствующую заявку в Личном кабинете; система генерирует электронный образ унифицированного свидетельства, содержащий уникальный номер бланка, QR-код и номер свидетельства по шаблону; СРО распечатывает свидетельство, информацию о выданном свидетельстве вносит в MDB-файл и отправляет через Личный кабинет в НОСТРОЙ; в свою очередь НОСТРОЙ размещает информацию в едином реестре членов СРО и направляет уведомление в Ростехнадзор. Совет утвердил форму бланка, а также дату начала эксплуатации унифицированных свидетельств – 31 марта 2016 года.

Среди других вопросов повестки дня члены Совета утвердили изменения в Положение об экспертах в области саморегулирования в строительстве, согласовали список кандидатур на награждение наградами Ассоциации «Национальное объединение строителей», утвердили кандидатуру Дмитрия Желнина в качестве судьи постоянно действующего Третейского суда при Национальном объединении строителей и согласовали сделку с заинтересованностью.

В завершение заседания Совета президент НОСТРОЙ Николай Кутьин проинформировал присутствующих о развернувшейся в последнее время дискуссии относительно судьбы института саморегулирования. По словам Николая Кутьина, НОСТРОЙ совместно с НОПРИЗ намерены в кратчайшие сроки сформулировать позицию саморегулируемого сообщества и представить ее в органы государственной власти. В качестве ответственного лица за подготовку столь важного заявления Совет назначил Антона Глушкова, поручив ему совместно с НОПРИЗ проработать данный вопрос до конца текущей недели.

Источник:  http://sroportal.ru/

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 12.04.2024 12:36:06
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация