Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Строители не поверили новому закону и почти на сто процентов остаются в СРО

Строители не поверили новому закону и почти на сто процентов остаются в СРО 18.11.2016

Строители не поверили новому закону и почти на сто процентов остаются в СРО

Реформа саморегулирования в строительной отрасли делает первые шаги, и уже можно говорить о ее достоинствах и недостатках. Очевидно, что давать оценку новому закону могут только те, кто должен по нему работать. Журнал «Строительство» попросил поделиться своим мнением о текущих процессах первого президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), президента Ассоциации СРО «Межрегиональное объединение строителей», Героя социалистического труда Ефима БАСИНА:

- Ефим Владимирович, закон о реформе системы саморегулирования в строительстве вступил в действие, и СРО начали пожинать его плоды. Вы были противником этого закона. Сейчас, когда вам как руководителю СРО приходится его исполнять, поменялось ли ваше мнение? И в какую сторону?

- Мое мнение в отношении этого закона не изменилось - я по-прежнему считаю, что он избыточный. Но давайте поговорим следующим образом: что закон дал положительного для саморегулирования и что, наоборот, разрушил? Тот факт, что мы, наконец, увидим реальную картину с компенсационными фондами СРО, это очень хорошо. То, что закон предусматривает перечисление средств СРО в уполномоченные банки - это также положительный момент, о чем, кстати, мы и раньше неоднократно просили Правительство. Надеюсь, что теперь сохранность компенсационных фондов будет гарантирована.

Но здесь возникает много «НО». Во-первых, в законе написано, что средства компфондов размещаются на спецсчетах, но сейчас конкретные параметры спецсчета не прописаны, и каждый банк понимает это по-своему. Во- вторых, сегодня деньги у многих СРО лежат в хороших банках из первой сотни под 8-10% годовых. Сегодня мы с этими банками должны договоры разорвать, теряя при этом большие деньги. Одна только наша СРО потеряет 35 млн рублей в виде недополученной прибыли. А применительно ко всем СРО получается несколько миллиардов.

Еще один момент: сегодня компфонды многих СРО лежат в банках, которые работают стабильно и надежно. В одном таком банке могут быть размещены компфонды 15-20 СРО. И сейчас СРО одномоментно должны изъять сотни миллионов, если не миллиарды рублей и, вполне возможно, обрушить стабильный банк. Эту ситуацию также никто не просчитывал и не анализировал. Так что узкие моменты и в этом хорошем начинании есть.

Но все-таки компенсационные фонды СРО начали проявляться, намечены пути для их сохранности и контроля. 

Кроме того, Президент  Владимир Владимирович Путин по результатам Госсовета дал поручение прокуратуре проверить состояние компенсационных фондов СРО. Но ведь мы и раньше неоднократно обращались в прокуратуру с такой просьбой. И начать проверку она могла и без этого закона, поскольку были все основания! Заметьте, сейчас в ходе проверки прокуратуры начали выявляться недобросовестные СРО с утраченными компфондами. Но мы же об этих СРО говорили, боролись, писали с 2010 года и даже называли их по именам. Сейчас время прошло, огромные деньги строителей растрачены. Почему не боролись с этими СРО раньше?

И, наконец, в рамках нового закона активизировалась работа по проверке СРО. Хотя стоит отметить, что и предыдущий закон позволял НОСТРОю и НОПРИЗу находить нарушения в СРО и передавать соответствующие заключения в Ростехнадзор. Пожалуй, из положительного — все!

- Перейдем к отрицательному… 

- Да. Прежде всего, я не могу представить, как можно контролировать работу членов СРО без допуска на конкретные виды работ. В предыдущем законе все было очень четко прописано: компания получает допуски на виды работ, имея под них определенное количество конкретных специалистов, которые должны постоянно повышать свою квалификацию. Сегодня этих требований нет. Допуск отменен, а само членство в СРО дает право работать на любых видах работ, на любых объектах.

- Ну, и как вы будете проверять своих членов? 

-  А мне вообще непонятно, что я должен проверять - если только повышение квалификации, как предусмотрено законом, то это мизер. Но СРО, как следует из закона, должны обеспечить безопасность и качество объекта. Что мы теперь будем проверять у самого подрядчика, нашего члена? Раньше мы смотрели его состав и соответствие по кадрам, повышение квалификации и т.д. А сегодня что? Платит или не платит компания членские взносы, и все? Это огромный недостаток закона, и он должен быть исправлен. Надо восстановить выдачу допусков по видам работ. Что касается мер по сохранности компенсационного фонда обеспечения договорных обязательство (ОДО), нам каким-то образом нужно будет работать с заказчиками, контролировать и через генподрядчиков, и напрямую соблюдение заказчиками своих требований, потому что на сегодня многие заказчики просто неуправляемы. Нам придется требовать от генподрядчика информацию о том, когда предоставлены стройплощадка и авансовые платежи, когда и в полном ли объеме переданы технические условия, проектно-сметная документация и так далее.

Но на самом деле, это помощь члену СРО для судов, а не для работы. Очень надеюсь, что у нас  хватит кадров для контроля за таким количеством объектов, чтобы можно было потом в суде и помочь генподрядчику защитить себя, и сохранить компфонд СРО. Но не более того. Хотя я не уверен что кадров хватит. 

 - Но зато теперь субподрядчики – а это большинство строительных компаний – могут вообще не быть членами СРО и не тратить деньги на формирование компенсационных фондов.

 - А субподрядчики не поверили этому закону, никто не хочет уходить из СРО! В нашей СРО «МОС» остается 100% компаний! Я считаю, что это второй недостаток закона – отказ от обязательного членства в СРО субподрядчиков, ведь субподрядчик субподрядчику рознь. Сейчас довольно часто крупные государственные или коммерческие заказчики берут на себя функции генподрядчика, чтобы не делить ресурсы, и нанимают субподрядчика на остальные работы. Фактически, субподрядчик выполняет функции генподрядчика. И эти субподрядчики уже могут не быть членами СРО, вне зависимости от функций и объема работ. Это неправильно!

Допустим, что генподрядчик отвечает за все. Но мы утонем в судах! Предполагается, что претензии заказчик будет направлять не только к генподрядчику, но в рамках субсидиарной ответственности и к СРО. Последняя, чтобы компенсировать издержки, выставит регрессный иск к генподрядчику, тот в свою очередь – к субподрядчикам, с которых чаще всего, как показывает практика, взять нечего. Представляете, сколько будет таких исков и сколько времени придется тратить в наших судах на разбирательства? Это приведет к массовому банкротству строительных организаций, занятых генподрядом, а также парализует работу СРО, которым нужно будет в течение 3 месяцев восстановить компенсационный фонд выполнения договорных обязательств. При этом заметьте, пока этот фонд не будет восстановлен, остальные участники фонда не смогут участвовать в торгах. То есть сотни компаний не смогут работать, будут только судиться. Поэтому субподрядчики, по моему мнению, должны быть членами СРО, и к ним должны предъявляться такие же требования, как к генподрядчикам.

Далее. Формируются два компфонда: фонд возмещения вреда третьим лицам и фонд выполнения договорных обязательств. Во-первых, компаниям придется внести в эти фонды огромные суммы – до 25 млн рублей в зависимости от стоимости заказа, что приведет к удорожанию строительства. А ведь у нас была и остается банковская гарантия, которая страхует заказчика, если работы не выполнены. Зачем еще один компенсационный фонд, который, в конечном счете, не сможет в полном объеме обеспечить заказчику компенсацию ущерба? 

Следующий момент: по закону, как я уже говорил, если СРО сделает выплаты из компфонда, то потом члены СРО должны будут его восстановить. Представьте, что из 100 членов один прогорел, из-за него СРО выплатила 25% компфонда, а потом остальные 99 компаний должны срочно довнести деньги. То есть, 99 компаний – заложники у одной недобросовестной фирмы. Но если ответственность общая, то тогда все компании сообща и должны решать, кому давать тендер или нет. А кто их спрашивает? Никто! При этом я вполне допускаю ситуацию, когда компания договорится с заказчиком, намеренно сорвет сроки строительства, заказчик потребует деньги у СРО, получит их, поделит с подрядчиком, а остальные члены СРО в это время будут дополнять компфонд! И хотя есть право регрессного иска от СРО к этой компании, но по закону компфонд нужно восстановить в течение 2 месяцев. А сколько будет идти суд? Годами!

Кроме того, я не понимаю, зачем было отменять обязательное страхование рисков для членов СРО. Сегодня весь мир работает на страховании! А у нас теперь страхование отменено, вся надежда - на компенсационные фонды. Это неправильно. При этом риски по фонду ОДО, которые должны быть застрахованы,  страховые компании просчитать не могут и поэтому называют ставку в 30% от стоимости контракта. Это же разорение для строителей!

Знаете, у меня есть опасение, что все это - отказ от допусков на виды работ, непомерные взносы в компфонды и ответственность за наполнение этих компфондов - приведет к разрушению саморегулирования как института. И вернемся мы к лицензированию, и скажут нам: вот видите, саморегулирование не состоялось, вы не смогли, поэтому государство возвращает свои функции назад.

- Но больше всего, как мне кажется, по самому существованию СРО ударила регионализация…

- Она не только ударила, она внесла никому не нужный хаос. Мы еще в 2009 году при введении системы саморегулирования говорили, что ограничение членства в СРО в пределах своего региона создает элемент натурального хозяйства и «карманные» для местных чиновников и губернаторов СРО. Поэтому одним из условий работы системы саморегулирования было право организации выбирать, в какой СРО она будет состоять. 

Ведь когда создавались межрегиональные СРО и компании вступали в них, а не в регионе, это тоже неспроста. Во многих случаях роль играл человеческий фактор, и компании не хотели идти в СРО, которую возглавлял совершенно определенный человек и с которым у строителей отношения не складывались. У нас ярчайший пример такой ситуации – на Сахалине, откуда компании уходили в другие регионы, чтобы не быть в местной СРО. Сегодня компаниям в обязательном порядке придется идти в эту СРО, и они становятся заложниками и этого директора, и этого конфликта.

Какая тут может быть конкуренция или свобода? Это крепостное право в действии! Теперь каждая СРО попадает под колпак местных властей, и они уже сегодня начинают говорить, что не пустят на свои стройки компании из других регионов, с допусками других СРО.

Кроме того, чем таким плохим отметились межрегиональные СРО? Они же все разные. Например, в нашу СРО шли самые разные компании, в том числе, иностранные – под имя, под авторитет. У нас сейчас работают  10 филиалов по всей стране. Руководители филиалов активно контактируют с местными властями, и любые претензии к члену СРО могут принять и разобраться. Все это вполне управляемо. Зачем это все было рушить?

Этот же принцип регионализации разрушил одни из самых лучших СРО -  отраслевые.  Они образовывались по интересам, по сфере работы – транспортные строители, атомщики, лифтовики, газовики, нефтяники. Это абсолютно естественно, это взаимопомощь, контроль за членами по одним и тем же критериям, разработка отраслевых стандартов и так далее. Почему это нужно было разрушать? Атомщиков, например, сейчас разгонят по 7-8 СРО во всех регионах России. Ну, и как СРО на Дальнем Востоке будет контролировать своего члена, строящего атомные объекты? По каким стандартам? Что она вообще об этом знает?

- Но какая-то логика у разработчиков закона все-таки была?

- Я ее практически не вижу.  Зачем было ломать то, что хорошо работает? Ведь мы создали систему, разработали критерии по выдаче допусков, по обучению, создали учебные программы и центры аттестации по всей России, приняли более 200 стандартов на производство работ. Как все это будет работать дальше, и будет ли?

Ведь сегодня Минстрой хочет подмять под себя всю работу по стандартизации. А где гарантия, что те документы, которые разработает Минстрой, будут лучше тех, что разработаны нами? Разработчики-то фактически одни и те же, но в НОСТРОе стандарты проходили целую систему профессиональной оценки, рассматривались на комитетах и только после этого принимались на совете НОСТРОя. А как будет это делать Минстрой? По договору? И что это будет за стандарт? Обсуждение на последнем заседании Совета НОСТРОя показало, что Минстрой берет в свои своды правил куски из наших стандартов, а потом нас же обвиняет в том, что в наших стандартах есть повторы. Но наши стандарты вышли на 2 года раньше! 

И вот такие неувязки сейчас во всем. Поэтому я считаю, что принятие этого закона  неправильное. Закон и идеологически неверен, и технологически не выверен. Что ни статья, то неувязка, а на наши вопросы все разводят руками.  И где от всего этого благо для государства? Как вся эта реформа повысит ответственность строителя и качество строительства? Заказчика вообще никак не зацепили, он опять будет творить все по своему желанию. Электронные торги как были, так и остались, типовых контрактов нет, предквалификации подрядчиков нет, демпинг остался. Вот чем нужно заниматься, а не реформировать СРО.

Интервью читать полностью

Источник:  Отраслевой журнал "Строительство"

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 22.03.2024 14:03:24
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация