Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

В Калининграде сократят сроки получения разрешения на строительство

В Калининграде сократят сроки получения разрешения на строительство 13.11.2014

В Калининграде сократят сроки получения разрешения на строительство

8 ноября 2014 г. вступил в силу новый перечень обязательных процедур в сфере жилищного строительства (Постановление Правительства от 30 апреля 2014 г. №403). Документ направлен на снижение административных барьеров для участников строительного рынка – вместо 220 обязательных согласований в новом перечне 134 позиции. 

Необходимость устранения административных барьеров при выдаче разрешений на строительство актуальна для всех регионов России, в том числе и Калининградской области, где 12 ноября под председательством главы регионального Минстроя Михаила Викторова состоялось заседание рабочей группы по снижению административных барьеров в части прохождения процедуры получения разрешительной документации на проведение строительных работ. НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» представляла на заседании директор Калининградского филиала Прасковья Петрова.

В новом перечне определены процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта. Это процедуры, связанные с получением прав на земельный участок, подключением к сетям инженерно-технического обеспечения, архитектурно-строительным проектированием, строительством и реконструкцией объектов, вводом их в эксплуатацию и регистрацией прав на построенный объект.

Доклад министра был посвящен Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ «Эффективность процедур по выдаче разрешения на строительство». Согласно исследованию, среднее количество дней для получения разрешения на строительство в регионах-лидерах составило 78 дней: в Татарстане – 41, в Калужской области – 87, в Челябинской – 107.  Для сравнения в Калининградской области – 230 дней. 

Для улучшения инвестиционного климата Калининградского региона было принято решение о создании административного регламента по прохождению процедур, связанных с получением разрешения на строительство, который станет обязательным для всех муниципальных образований субъекта. При Правительстве Калининградской области формируются профильные рабочие группы для скорейшего оформления соответствующей документации по оптимизации всех сроков. Директор Калининградского филиала НП СРО «МОС» Прасковья Петрова войдет в рабочую группу по обеспечению подключений к сетям застройщиков на территории Калининградской области, а также в рабочую группу по разработке регламента процедур выдачи разрешения на строительство.

На высшем уровне управления Российской Федерации было принято решение и дано поручение ВЦИОМу о проведении опроса застройщиков во всех регионах России. Итогом исследования станет национальный рейтинг субъектов, в которых наиболее эффективна работа по выдаче разрешения на строительство. Калининградские строительные компании – члены НП СРО «МОС» будут также привлекаться к участию в данной работе. 

Справка

В Сингапуре:
с 2006 по 2014 гг. срок получения разрешения на строительство снизился с 103 до 26 дней.
Основные инициативы:
Создан интернет-портал, позволяющий получать разрешения на строительство в электронном виде, проводить онлайн-семинары среди проектировщиков и застройщиков (например, на тему создания плана проекта), подавать документы онлайн
Создан список рекомендаций к подготовке чертежей в электронном виде для упрощения электронного документооборота
Часть функций по оформлению разрешений на строительство передана лицензированным специалистам
Для проектов с низкой степенью риска используется упрощенная процедура подтверждения заявки.

В Гонконге: 
с 2006 по 2014 гг. количество процедур для получения разрешения на строительство снизилось с 23 до 6.
Основные инициативы:
Создан единый центр для подачи заявлений на разрешение строительства, работающий по принципу одного окна (заявитель подает одно заявление для получения разрешения для начала строительства и одно заявление для подключения к различным видам инженерной инфраструктуры, окончания работ и т.д.)
В число сотрудников центра были включены представители госструктур и частных компаний, в которые заявитель доложен обратиться для получения разрешения на строительство
Организована совместная проверка заявлений всеми уполномоченными департаментами (все проверки проходят за один день).


Источник:  Калининградский филиал НП СРО "МОС"

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация