Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Композитные материалы получили признание российского правительства

Композитные материалы получили признание российского правительства 08.08.2013

Композитные материалы получили признание российского правительства

У ОАО «Трест №7» за последний месяц произошло несколько знаменательных событий, связанных между собой.

1 августа временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии новой станции "Новопеределкино" Киевского направления Московской железной дороги. Об этом знают все. Но мало кому известно, что платформа на этой станции была смонтирована Трестом №7, который является членом Межрегионального объединения строителей (НП СРО "МОС").

Конструкции платформы выполнены  из стеклокомпозитных материалов. Конструкции из стеклокомпозитных материалов – новинка для строительного рынка. «С 2009г. ОАО «Трест № 7» из давальческих материалов заказчика - ЗАО «Нафтарос»  и по его проектам начало изготавливать и монтировать на НПЗ в Туркмении конструкции площадок, лестниц, перекрытий из стеклокомпозитных материалов, обладающих достаточной прочностью и стойкостью в агрессивных средах, превышающей нержавеющую сталь», -- рассказал пресс-службе НП СРО «МОС» технический директор Треста №7 Леонид Шер.  

С прошлого года трест совместно с ЗАО «Нафтарос» приступил к изготовлению конструкций из этих новых материалов для использования при строительстве остановочных платформ РЖД.  Как сообщил Л. Шер, общество изготовило и смонтировало  стеклокомпозитные платформы уже на 8 железнодорожных станциях в Москве и области.

Преимущества сооружений из стеклокомпозитных материалов в легкости конструкций, что позволяет осуществлять монтаж без применения грузоподъемной техники при строительстве в районе контактных сетей, и их коррозионностойкость, что не требует очистки и окраски конструкций в процессе длительной эксплуатации.      

Благодаря своим преимуществам композитные материалы (не только на основе стекла) получили признание Правительства РФ. Правительство утвердило «дорожную карту» развития отрасли производства композитных материалов (Распоряжение от 24 июля 2013 года №1307-р  http://government.ru/docs/3422). Документ разработан Минпромторгом России и размещен на сайте правительства http://government.ru/media/files/41d47cde2950eb5356d5.pdf.

Перечнем контрольных показателей, устанавливаемых «дорожной картой», предусмотрено достичь к 2020 году внутреннего производства композитных материалов и изделий из них до 120 млрд. рублей, довести объем потребления продукции на душу населения до 1,5 кг/год, увеличить долю экспорта до 10 %. Одновременно должны быть разработаны и приняты к 2020 году не менее 553 нормативно-технических, нормативных правовых и иных документов, необходимых для развития отрасли, 8 отраслевых программ по применению композитных материалов в смежных отраслях экономики, 20 региональных программ.

И хотя возведение сооружений из стеклокомпозитных материалов – это всего лишь одно из небольших направлений деятельности Треста №7, принятие правительством соответствующей «дорожной карты» -- это очень важное событие для компании, которая по сути дела стала пионером в области применения композитных материалов.

Директор также сообщил, что на прошлой неделе Трест № 7 получил в НП СРО «МОС» свидетельство о допуске к работам, связанным со строительством многоэтажных жилых домов. Это еще один новый вид деятельности, в котором общество намерено себя попробовать. Как объяснил Леонид Шер, «предложение принять участие в тендере на право строительства жилого комплекса пришло неожиданно».  «Времени на раздумывание было очень мало и все же мы успели. Я благодарен коллективу аппарата Партнерства за четкую и слаженную работу, за то, что так быстро отреагировали. В целом, с момента подачи заявки до принятия решения о выдаче Свидетельства прошло всего 10 дней. Это при том, что мы не все документы сразу оформили правильно. Пришлось вносить некоторые изменения», -- рассказал директор.  

По его словам, Государственный союзный ордена Ленина  Трест № 7 был создан в марте 1944 г. для восстановления разрушенных войной важнейших объектов промышленности. В последующем предприятие сооружались крупнейшие объекты, в том числе нефтеперерабатывающие заводы, химические, цементные, автомобильные заводы, заводы синтетического и искусственного волокна, нефтеперекачивающие  станции, значительное количество нефтебаз и нефтехранилищ в Европейской части страны.

Сотрудники компании создавали такие  уникальные  объекты,  как  специальный  резервуар-гидролаборатория для тренировки космонавтов в Звездном городке, резервуарные парки для хранения нефтепродуктов на станциях Мирный и Молодежная в Антарктиде. Участвовали в  cтроительстве   главного монумента памятника Победы на Поклонной горе, памятника Петру I на Москва реке, перекрытий Большой спортивной арены в Лужниках и Гостином дворе, строительстве пивзаводов и ТЭЦ в Москве и области.

Сегодня Трест специализируется на монтаже целиком собранных тяжеловесных, крупногабаритных аппаратов и конструкций, что позволяет резко сократить сроки строительства. В 2005 г. он совместно с голландской фирмой «Маммут» осуществил монтаж аппаратов массой до 1100 т на строительстве установки гидрокрекинга на ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез». В 2010 и 2011 гг. совместно с фирмами «Маммут» (Голландия), «Панальпина» (Швейцария) и «Текнимонт» (Италия) произвел работы по разгрузке с барж, перевозке и монтажу крупногабаритного оборудования единичной массой свыше 1100 т и высотой до 100 м на установке дегидрирования пропана завода «Тобольск-Полимер».

В  2012г.– 2013гг. при участии фирм «Дойгро Проекты и Логистика» и «Маммут Рус»  были выполнены разгрузка и транспортировка крупнотоннажного оборудования на Менделевский химзавод в Татарии.

ОАО «Трест № 7» также осуществляет весь комплекс работ по строительству нефтеперерабатывающих, нефтегазохимических и других объектов. В прошлом году в качестве генподрядчика сдал в эксплуатацию один из объектов I очереди завода глубокой переработки нефти на ООО «ПО Кинеф» в г. Кириши.

«Наше общество одним из первых в 2009 г. получило Свидетельство № 0012.6-2009 -7705036464-С-2 НП СРО «МОС» о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах. Система менеджмента качества организации соответствует требованиям ISO 9001-2008 и подтверждена Свидетельством органа сертификации № РОСС RU.OC/05. СМК.12-0005. Система управления охраной труда соответствует требованиям OHSAS 18001-2007, Сертификат соответствия №СДС.ТП.СМ.03125-13. Соблюдение требований Всемирной организации торговли (ВТО) в части применения единых международных норм и правил подтверждены Аттестатом № А/ЕССВ.MS000202», -- рассказал Леонид Шер.  

Хочется надеяться, что новые направления деятельности компания реализует так же успешно, как вот уже почти 70 лет участвует в строительстве, реконструкции и ремонте крупных промышленных объектов.  Желаем коллективу треста претворения в жизнь самых сложных проектов и чтобы опыт этого по истине легендарного предприятия стал стартовой площадкой для внедрения на строительном российском рынке технологий будущего.  

Пресс-служба НП СРО «МОС»  

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация