Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Член Партнерства белорусская компания МАПИД построит микрорайон в Калуге

Член Партнерства белорусская компания МАПИД построит микрорайон в Калуге 23.08.2013

Член Партнерства белорусская компания МАПИД построит микрорайон в Калуге

В торжественной церемонии, как сообщает Российская газета, приняли участие первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова, представители ПО "Минскстрой" и его структурного подразделения ОАО  "МАПИД", руководители области и города. ОАО "МАПИД", которое как генподрядчик возводит более половины жилья в Минске, является также  членом НП СРО "МОС".

Новый микрорайон будет носить название Малиновка. Целый жилой район с таким же названием, включающий несколько микрорайонов, есть в Минске.

Первоначально предприятие МАПИД на площади 4 га построят в Калуге пять жилых домов - три 19-этажных и два 9-этажных. В них будет 700 квартир общей площадью 36 тысяч квадратных метров. Со временем рядом появится зона отдыха с прудом и развитая социальная инфраструктура, в том числе опорный пункт полиции. Построят дома по белорусским технологиям и из белорусских материалов. А жильцами станут в первую очередь российские ветераны Великой Отечественной войны и семьи военнослужащих. Новоселья они справят уже в начале следующего года.

В пеубликации "РГ" отмечается, что переговоры о налаживании взаимовыгодного сотрудничества белорусов с калужанами велись около трех лет. Потребовалось утрясти немало противоречивых зачастую обстоятельств. Ведь стоимость построенного вдали от Беларуси жилья должна быть приемлемой для россиян и в то же время приносить строителям определенную прибыль. Итогом обсуждения стало подписание протокола о намерении построить в Калуге микрорайон.

- Мы надеемся, что проект по возведению жилого микрорайона в Калуге поспособствует дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству, - отметил генеральный директор ГПО "Минскстрой" Николай Милошевский. - Потенциал российского рынка в сфере строительства жилья значителен.

Калуга - далеко не единственный российский город, где работают строители из Беларуси. В свое время они возводили жилье и промышленные объекты в Калининграде, Смоленской, Московской областях, сейчас работают на сооружении олимпийских объектов в Сочи.

О расширении сотрудничества в строительной сфере, как пишет "РГ", шел разговор и во время визита в Москву нынешним летом заместителя Премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина. Предполагается включение объектов, которые могли бы возводить белорусские строители, в федеральную программу сооружения жилья, рассчитанную на 5 лет. Белорусы могли бы строить для россиян до миллиона квадратных метров в год. Не говоря о других объектах, таких как стадион на 45 тысяч зрителей в Калининграде, право поучаствовать в тендере на возведение которого к чемпионату мира по футболу-2018 белорусские строители также получили.

Это еще одно свидетельство того, что с созданием Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана сотрудничество в строительной сфере приобретает качественно новые черты.

Чтобы это сотрудничество было эффективным, предстоит проделать большую работу, направленную на гармонизацию всевозможных строительных норм и правил и другой нормативно-правовой документации. Это также стало предметом переговоров на высоком правительственном уровне. Решено, в частности, создать рабочую группу, в которую войдут по 12 авторитетных специалистов от каждой страны. Конечная цель - строить на огромном евразийском пространстве по единым правилам. В самой же Беларуси предстоит сформировать своего рода строительную подотрасль, ориентированную на экспорт. Речь о создании специализированных холдингов "Белстрой" и "Белтехмонтаж", Белорусской цементной компании. "У нас есть модернизированные строительные комбинаты. Вхождение в российские строительные программы с нашими сериями ДСК позволит обеспечить на годы вперед загрузку наших производственных мощностей", - считает Анатолий Калинин.

И, конечно, ярким примером сотрудничества является возведение первой в Беларуси АЭС по российскому проекту. Под руководством российской генподрядной организации белорусские строители набираются сейчас необходимого опыта с тем, чтобы впоследствии участвовать в возведении атомных энергоблоков и сопутствующей инфраструктуры в России.



Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация