Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

31.01.2014

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, 29 января в Торгово-промышленной палате РФ состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Вел заседание сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев.

От Национального объединения строителей в мероприятии приняли участие вице-президент Александр Ишин, руководитель Аппарата Илья Пономарев и заместитель начальника отдела методологии и нормотворчества Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер.

Повестка дня заседания состояла из пяти актуальных для саморегулирования вопросов. Первым представил презентацию на тему: «Сводный план проверок саморегулируемых организаций в 2014 году» заместитель начальника отдела методологии и нормотворчества Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер. Он отметил, что Генеральная прокуратура Российской Федерации во исполнение Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» опубликовала на своем сайте
сводный план проверок субъектов экономической деятельности на 2014 год контрольно-надзорными органами власти.

Так в 2014 году будут проверены 64 саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство. Саморегулируемые организации будут проверять: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальные подразделения; Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные подразделения; Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Государственная инспекция труда); Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, и его территориальные подразделения; Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Госавтодорнадзор).

Следующей темой, рассмотренной на заседании, стала сохранность средств Компенсационных фондов саморегулируемых организаций при размещении их на депозитах банков и через специализированные управляющие компании. Об этом присутствующих проинформировали генеральный директор СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский и генеральный директор СРОО «АРМО» Елена Петровская. В. Мозолевский считает, что в федеральном законодательстве необходимо поднять вопрос об информационной открытости относительно компенсационных фондов. Также, по его мнению, средства должны быть разделены между тремя банками с госучастием и уставным капиталом не менее 1 млрд рублей. Е. Петровская рассказала об особенностях управления компенсационными фондами через специальные компании. По ее словам, вместо приумножения средств зачастую приходится сталкиваться с их сокращением, в частности, из-за самих расходов на управление. Рассматривался и вопрос самой целесообразности содержания компенсационных фондов СРО, размещения их части в виде ценных бумаг, использования инструментов страхования.

Также на мероприятии был рассмотрен вопрос возмещения вреда с применением новой редакции статьи 60 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, разработки механизма использования системы страхования гражданской ответственности причинителя вреда для минимизации и/или исключения дублирования финансовой ответственности всех участников рынка. Правовой анализ данного вопроса был представлен в презентации представителя СРО НП "ЭнергоСтройАльянс" Ирины Скорюпиной. Участники заседания активно включились в обсуждение изменений в Градостроительном Кодексе РФ и последовавших за ними перемен, о которых говорила докладчик, в связи с этим, сопредседателем совета Совета ТПП РФ по саморегулированию Константином Апрелевым было предложено создать подгруппу в рамках рабочей группы по «Финансам и налогообложению» для проработки этого острого злободневного вопроса. Подгруппе было предложено взаимодействовать с национальными объединениями для разработки механизмов, приемлемых как для строительных СРО, так и для других саморегулируемых организаций.

Видеотрансляция заседания Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности от 29 января 2014 года.

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация