Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

С 1 января 2014г. страхование долевого строительства станет обязательным

24.12.2013

С 1 января 2014г. страхование долевого строительства станет обязательным

В России с 1 января 2014 г. страхование долевого строительства станет обязательным. Об этом сообщил 24 декабря на пресс-конференции в РБК зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Он рассказал, что с начала 2014 г. начнет действовать закон, согласно которому для заключения договора долевого участия в строительстве, необходимо будет предоставить один из документов - договор страхования или банковскую гарантию на сумму привлеченных средств.

Согласно условиям нового закона, появится три формы страхования долевого строительства. Согласно первой форме, необходимо будет получить банковскую гарантию на сумму привлеченных средств. В таком случае при неисполнении договора банк будет обязан возместить эти средства дольщику. А.Хинштейн отметил, что такие гарантии будет выдавать не любой банк, а лишь те организации, которые соответствуют определенным критериям.

Кроме того, застройщик может заключить договор коммерческого страхования. "Застройщик может застраховать свою гражданскую ответственность в пользу дольщика, и в случае наступления страхового случая средства будут возвращены", - отметил депутат.

Наконец, возможно будет заключить договор некоммерческого страхования. На этот случай в России создано единое Общество по взаимному страхованию, в котором на данный момент состоят 37 застройщиков. "Утверждается страховой тариф, который распространяется на всех его членов. Это, грубо, говоря складочный капитал. Каждый, кто вступает, должен внести определенный взнос. На данный момент это полмиллиона рублей", - пояснил А.Хинштейн.

Информация для публикации предоставлена Ульяновским филиалом НП СРО "МОС"

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация