Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Сроки и количество разрешительных процедур в строительстве Путин поручил оптимизировать

12.12.2013

Сроки и количество разрешительных процедур в строительстве Путин поручил оптимизировать

12 декабря президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ.  

Говоря о государственных планах по возведению жилья, Президент назвал основные факторы, тормозящие выполнение этих планов.

«Нужно навести порядок с разрешительными процедурами. Они до сих пор не унифицированы. Прошу установить единый исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство, предельно сократить сроки необходимых процедур и сделать это уже до конца марта 2014 года», - заявил Президент. А "почему так происходит, почему до сих пор не решается» ничего в этой сфере, потому что это «коррумпированная сфера». «В этом вся проблема», - заметил Владимир Путин.

Второй сдерживающий фактор – это во многом несовершенный порядок предоставление участков под жилищное строительство. Поэтому в течение ближайших месяцев необходимо, как считает Путин, «принять все изменения в законодательство, которые разблокируют, наконец, процесс предоставления земельных участков под застройку».

«Мы постоянно обсуждаем эту тему, за последние несколько недель многократно возвращались к этой теме. Органы местного самоуправления будут обязаны выставлять все свободные участки под застройку на торги по прозрачным и ясным процедурам. Одновременно должна возрасти ответственность застройщика: получил решение, но не начал вовремя строить – верни землю», -- сообщил о предстоящих переменах в земельном вопросе глава государства.  

И еще один барьер, который сильно сдерживает стройку, – это, по мнению Путина,  дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. «Нужно создать специальные инструменты для решения этой проблемы, определиться с финансовыми источниками и организационной формой,» - считает Президент.  При этом он сообщил, что  по инициативе фискальных органов Правительство готовит предложения по упорядочению Интернет-торговли. Это, по мнению Президента, тоже могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры, и попросил «сделать предложения на этот счет».

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация