Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Первая строительная тендерная площадка заработает в России в сентябре

14.08.2013

Первая строительная тендерная площадка заработает в России в сентябре

Плюсы и минусы работы на новой площадке обсуждали участники рынка на конференции в Ростове-на-Дону, посвященной инновационным формам развития ГЧП в России, сообщает Российская газета.

То, что к механизму ГЧП сегодня проявляют все больше интереса и власть, и бизнес, очевидно. Даже в отсутствие федерального закона о ГЧП многие регионы самостоятельно используют этот механизм для реализации значимых социальных или инфраструктурных проектов. В Ростовской области, к примеру, на условиях софинансирования строят сеть бассейнов в муниципалитетах. В Астраханской области практически готов проект по строительству детсадов с привлечением денег инвесторов. Более чем в 70 российских регионах уже приняты областные законы, регламентирующие деятельность партнерств.

Единая строительная площадка, по словам председателя совета директоров ЕСТП СРО Ильи Константинова, как раз берет на себя функции организатора информационного пространства при реализации проектов ГЧП.
Сейчас в России работает около 200 частных и пять государственных электронных площадок
В целом площадка создана для организации и проведения электронных торгов в строительной отрасли под контролем саморегулируемых организаций строителей, проектировщиков и изыскателей России и является альтернативой тендерным площадкам, в регламенте которых нет инструмента контроля профессионализма участников торгов.

"Сейчас в России работает около 200 частных и пять государственных электронных площадок. Но ни одна из них не учитывает принципы и нормы, которые есть в строительной деятельности: ни кто работает в компании, выигравшей аукцион, ни ее предыдущий опыт работы никого не интересуют. В итоге часто получается, что побеждают в тендере компании, использующие серые схемы, или те, кто жестко демпингует", - оценил нынешнюю ситуацию с электронными торгами Илья Константинов.

Как следствие - сроки реализации бюджетных проектов могут быть сорваны, а качество построенного объекта вызывает много вопросов. Задача же ЕСТП в том числе и установить своеобразный фильтр качества для строительных компаний. "На торги на нашей площадке будут допущены компании с проверенной репутацией, обладающие соответствующими допусками. Только аккредитованные строительно-проектные организации получат право работать на ней. Если допуск той или иной компании приостановлен, директор СРО может тут же в онлайн-режиме это указать, а заказчик соответственно увидеть", - добавил Константинов.

По мнению организаторов площадки, она сможет также решить проблему с поиском субподрядчиков в регионах при исполнении крупных бюджетных заказов и послужит объединению нескольких организаций при реализации крупных дорогостоящих контрактов.

Идею работы ЕСТП поддержал Внешэкономбанк, который является сегодня главным консультантом по проектам государственно-частного партнерства. В будущем представители площадки совместно со специалистами банка готовы обучать членов российских строительных СРО "тонкостям" реализации проектов ГЧП с тем, чтобы они могли консультировать местные администрации и следить за исполнением самих проектов. Пока единая строительная тендерная площадка работает в тестовом режиме как сводный ресурс аукционов, проводимых на других площадках. Сейчас на ней размещена информация о 10 тысячах строительных аукционов. Ежедневно эта база обновляется. Инициаторы ЕСТП обещают, что уже с сентября площадка будет работать в полном формате.

"Сама по себе затея эта хорошая. Но важно, чтобы она не стала дополнительной надстройкой, просто дублирующей функции СРО. Если такая площадка действительно начнет работать в режиме торгов, то должен быть продуман механизм вступления, отбора и контроля за организациями на ней. Сегодня ведь во всех СРО есть самая подробная информация о каждом из участников. И если оператор берет на себя ответственность контролировать весь этот объем информации, правила игры должны быть понятны каждому. Только тогда система действительно будет прозрачной", - предположил председатель совета СРО "Строители Ростовской области" , член Совета НП СРО "МОС" Николай Коробченко.

Источник: Российская газета  

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация