Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Прием на работу нелегалов чреват исключением из СРО

08.07.2013

Прием на работу нелегалов чреват исключением из СРО

5 июля Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроекта* об усилении ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Во внесенной законодательной инициативе есть новое принципиальное положение, которое касается строительной отрасли. «Мы предлагаем включить один из инструментов корпоративного, этического влияния», - подчеркнула председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в комментарии ER.RU. -- Мы ведем речь о полномочиях саморегулируемых организаций и предлагаем бизнес-сообществу самому принимать решения в отношение тех, кто привлекает на работу нелегальных мигрантов, и тем самым, создает условия недобросовестной конкуренции».

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, за незаконное привлечение мигрантов строительные фирмы будут исключаться из состава членов само регулируемых организаций (СРО) строителей.

Законопроект устанавливает ответственность торговых сетей за каждого незаконного трудового мигранта.

Также в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области вводится повышенный размер штрафов за нарушение миграционного законодательства, например, для юридических лиц до 1 млн. руб.

Кроме того, устанавливается запрет на въезд в Россию иностранцев, которые  имеет непогашенную или неснятую судимость за умышленное преступление на территории РФ, использование подложных документов и уклонение от уплаты налогов и штрафов.

Согласно законопроекту, увеличивается с 5 до 10 лет запрет выдачи разрешения на работу, если иностранный гражданин подвергался административному выдворению или депортации из России.
Помимо этого вводится нижний предел на приостановление деятельности фирм, нарушающих миграционное законодательство. «Сегодня такой предел отсутствует, - сообщил Хинштейн. - Закон устанавливает максимальный срок до 90 дней без нижней отсечки. Что нередко влечет за собой коррупционные схемы, когда формально закон выполняется, но фактически нерадивые коммерсанты на себе это не ощущают, когда деятельность фирм приостанавливается, допустим, на один день. Теперь такой минимальный предел, ниже которого нельзя опускаться, мы установили в размере 14 дней».
Одобренный Госдумой законопроект также наделяет полицию новыми полномочиями. Сотрудники органов внутренних дел будут рассматривать теперь дела об административных правонарушениях за нарушение правил въезда в Россию и режима пребывания. «Это связано с тем, что далеко не во всех территориях есть подразделения ФМС. Когда эти факты выявляются, то полиции сегодня проще ничего не делать, чем запускать длинную бюрократическую процедуру, когда они должны составлять протокол, передавать его в региональный центр и так далее. Теперь этого не будет», - пояснил зампред думского комитета.

За неоднократные миграционные нарушения  (2 и более) теперь вводится штраф с обязательным выдворением из России, добавил депутат. «Сегодня по законодательству – штраф обязательно, а выдворение – по решению суда», - рассказал Хинтшей.

* -- Законопроект № 149886-6 " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение (о дополнительных мерах, направленных на предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, и дополнительных основаниях их административной ответственности за такие нарушения)"  http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=149886-6&02

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация