Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Антидемпинговые меры -- гарантии качества и исполнения контракта

03.06.2013

Антидемпинговые меры -- гарантии качества и исполнения контракта

Необходимость разработки регионального законопроекта Приморского края «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» (далее -  ЗП) вызвана выполнением требований статьи 14 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», прокомментировала Татьяна Ларцева. Являясь директором Дальневосточного филиала НП «СРО «МОС», Татьяна Ларцева возглавляет рабочую группу Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае по направлениям деятельности Совета «Формирование системы предквалификационного отбора участников торгов при энергообследовании и капитальном ремонте МКД», которая разрабатывала заключение по законопроекту.

По словам Т. Ларцевой, «Фонд предоставляет финансовую поддержку за счет своих средств в случае подачи заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда после 1 января 2013 года до 30 июня 2013 года включительно при условии наличия обязательства субъекта Российской Федерации обеспечить к 1 июля 2013 года принятие нормативных правовых актов, предусмотренных статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, и к 1 января 2014 года утверждение высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, соответствующей требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации».
Рабочая группа во главе с Т. Ларцевой в сжатые сроки провела большую работу с законопроектом,  по итогам которого выработала заключение с оценкой регулирующего воздействия законопроекта.
На заседании Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае, на котором обсуждался законопроект Т. Ларцевой было отмечено, что деятельность регионального оператора (РО) должна осуществляться в соответствии с принятыми стандартами систем менеджмента качества. РО должен разработать  цели, процессы, внедрить и контролировать процессы, анализировать и влиять на их результаты.

В Законе Приморского края, по мнению руководителя рабочей группы, «важно установить антидемпинговые меры при проведении конкурсов среди подрядных организаций с целью гарантии качества и исполнения контракта». Снижение цены ниже установленной, прошедшей экспертизу, сметой должно быть не более 10 % - это должно быть закреплено законодательно. Снижение ниже 10 % должно в обязательном порядке обосновываться подрядчиком. Экспертом также отмечена важность разработки и принятия подзаконных актов, которые могут существенно влиять на качество процессов в сфере, подлежащей регулированию посредством данного ЗП. К таким актам, по мнению Т. Ларцевой, относится, в частности, порядок привлечения строительных организаций – подрядчиков для выполнения работ по капитальному ремонту.

«В Приморском крае отсутствует нормативный документ о порядке привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов», -- подчеркнула Т. Ларцева. При этом она отметила, что ряд принятых в последнее время федеральных законов можно рассматривать, как общую тенденцию применения квалификационных требований в отношении участников торгов. Например, законы от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", от 30.12.12г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства и отдельные законодательные акты РФ».

Как сообщается в информации Дальневосточного филиала НП «СРО «МОС»,   члены Общественного экспертного совета утвердили резолюцию по законопроекту. Все рекомендации экспертов направлены в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края для дальнейшей работы.
Примечательно, что, активное участие в рассмотрении вопросов качества капитального ремонта при формировании региональной системы развития и обновления жилого фонда, а также предквалификационного отбора участников торгов при капитальном ремонте многоквартирных домов приняли руководители приморских организаций ООО НПЦ «Сейсмозащита» и ООО «Альянс-Прим», которые являются членами Межрегионального объединения строителей.

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация