Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

Ирина Губко, Член Совета НП СРО "МОС", руководитель компании «Ремжилстрой»: "Строители должны оставлять после себя добрую память"

12.02.2013

Ирина Губко, Член Совета НП СРО "МОС", руководитель компании «Ремжилстрой»: "Строители должны оставлять после себя добрую память"

Среди проектов, о которых говорят в последнее время, создание районов комфортного жилья стоит не на последнем месте.


Скорее, наоборот: именно с них начается развитие городов. О том, как создавался «Новый Чкаловск» и каковы планы на будущее, рассказала руководитель компании «Ремжилстрой» Ирина Губко.


- Ирина Васильевна, Вы работаете в отрасли, которая всегда и везде считается приоритетной, во многом определяет уровень развития территорий. Строительству отводится роль локомотива в кризисные времена, проекты компаний создают будущее своих городов. А как чувствуют себя сами строители? Насколько Вы готовы к выполнению принятой на себя миссии?


- Считаю, что строительная отрасль является приоритетной в части развития территорий. Восстанавливаясь сама после кризисов, она создает мультипликативный эффект для многих направлений промышленности и услуг: торговли, предприятий стройиндустрии и производства строительных материалов, изделий, мебельных производств, рынка подрядных работ и т.д.
После последнего кризиса 2008г. большинство наших ведущих компаний сохранились и восстановились довольно быстро. Конечно, кризисы исполняют роль «естественного отбора», который в принципе необходим: самые слабые погибают, сильные становятся еще сильнее – это школа выживания.
Сегодня отрасль достаточно активна и занимает лидирующие позиции по привлечению инвестиций в Калининградскую область и созданию новых рабочих мест.
Например, в нашей компании в среднем трудится, в зависимости от сезона, от 300 до 400 человек.
Главное, чему нас научил кризис – это быстро реагировать на изменения рынков. Мы сегодня выстраиваем систему управления – как управление изменениями. Мы нацелены на рост. Одновременно понимая, что строительная отрасль, с одной стороны, выполняет роль локомотива экономики после кризиса, с другой, является самой уязвимой в начале его развития.


- Конкуренция в строительной отрасли проявляется наиболее остро и наглядно. За счет чего сегодня вам удается занимать на рынке ведущие позиции и двигаться вперед?


- Секрет прост – это сильная команда. Это наше главное конкурентное преимущество. Все остальное быстро копируется. Наш коллектив сегодня – это команда единомышленников, мы постоянно совершенствуемся сами, повышая свой уровень квалификации, также постоянно совершенствуем систему управления Группы компаний.


- Строительство принято считать одним из закрытых и коррупционных секторов экономики. Об этом говорят истории с недостроем, обманутыми дольщиками. Компания «Ремжилстрой» и Вы как руководитель всегда следуете открытости, активной работе с гражданами. Чем объясняется такой стиль работы?


- Действительно, в строительстве, как ни в одной другой отрасли имеет значение «административный ресурс», присутствует и огромное количество излишних административных барьеров. Административные барьеры раскладываются на коррупционную составляющую и низкий уровень компетенции чиновников в органах местного самоуправления. Сегодня в их полномочиях, в соответствии с действующим законодательством, предоставлять доступ к земельным ресурсам и исполнять функции выдачи разрешительных документов на строительство.
Наша компания уже давно установила для себя правило - точно следовать в этом направлении действующему законодательству – это самый верный и надежный путь. Это часть нашей корпоративной культуры и репутации, а также часть моей гражданской позиции. Считаю, что нашему профессиональному сообществу нужно постоянно добиваться все большей прозрачности различных уровней власти. Чиновники не спешат меняться – нужно им в этом помогать.
В рамках различных общественных проектов стараюсь продвигать тему «Преодоление административных барьеров». Например, в июне 2012 года делала доклад на депутатских слушаниях в Калининградской областной Думе на тему «Оценка административных барьеров в жилищном строительстве на примере г.Калининграда», в исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012г. «О мерах по обеспечению граждан доступным жильем и повышению качества услуг ЖКХ».


- Сегодня отношение к предпринимательскому классу в обществе и у власти не совсем однозначное. Что Вы вкладываете в понятие «социальная ответственность бизнеса»? Какое место и общественную роль отводит себе в этом деловое сообщество?


- Думаю, что очень медленно, но наступает перелом в обществе в понимании роли предпринимательства. И в структурах различных органов власти и у большинства населения. Уже многие отдают себе отчет – кто создает рабочие места? Кто двигает развитие поселений? Кто привлекает инвестиции? и т.д.
Все проекты, которые ведет наша Группа компаний, имеют социальную нагрузку. Но в моем понимании понятие «социальная ответственность» гораздо шире. Социально ответственный бизнес – это не только обременения по проектам. Это ответственность по всей цепочке создания своего продукта. Например, в строительстве: не просто выгодно построить и продать объект, но и позаботиться о комплексном развитии данной территории, социальной и инженерной инфраструктуре, создании комфортной среды для проживания и последующего сервиса, обслуживания своих объектов. Еще в начале строительства в Чкаловске мы приняли решение создать собственную Управляющую компанию. Сейчас на ее обслуживании находятся не только дома, построенные Группой компаний «Ремжилстрой», но и практически весь старый жилой фонд Чкаловска.
Строители приходят и меняют все вокруг, а люди – остаются, и им там жить дальше. Поэтому первостепенную важность имеет качество наших проектов. Я бы так сформулировала: «уходя, оставить после себя добрую память».


- Труд руководителя, как и спортсмена, получает признание лишь в момент побед, путь к которым не всегда прост и заметен. В чем состоит ваш принцип построения успеха и достижения побед?


- Понимаете, я очень люблю свой город, поселок Лермонтовский, в котором я родилась и живу рядом со своими родителями – это мои «корни». Родители очень много работали, и нас с братом приучили трудиться с самого детства. Отца мы видели редко – он подолгу был в море. Но мама всегда нам давала задания по дому, по хозяйству, по уходу за садом-огородом и требовала их выполнения. Этот принцип я и использовала всегда в своей работе как управленец. Поставить коллективу понятные достижимые цели и добиться их исполнения. Конечно, те черты характера, которые воспитали во мне мои родители, мне помогают: трудолюбие, настойчивость, системность, коммуникабельность. Я сама люблю учиться, познавать новое в профессии и своих сотрудников приучила учиться постоянно. Победы и успех – это результат творческого и упорного труда.


- Впереди очередной трудовой год. Какие новые вершины предстоит покорить коллективу «Ремжилстрой»?


В конце 2012 года мы разработали Программу своего развития (Группы компаний «Ремжилстрой») на 2013-2015 года. У нас появляется много новых проектов – не только по строительству жилых домов, но и других объектов. Будем работать на новых территориях, осваивать новые направления бизнеса. Совершенствовать свою систему управления. Скучать не придется.


-Ирина Васильевна, проект «Новый Чкаловск» компании «Ремжилстрой» стал лауреатом «ПРОФИ-2012», а Вы лично отмечены деловым сообществом в номинации «Бизнес-лидер года». Что для Вас признание коллег, какие пожелания настоящим и будущим участникам, всем, кто стремиться достичь профессиональных вершин?


-Для меня оценка профессиональным сообществом нашего проекта «Новый Чкаловск» является очень статусной. Мы пытались воплотить новую идею - создание комфортной среды проживания, и наша философия и комплексный подход оправдали себя. Я благодарна всем экспертам, которые голосовали за нас и достойно оценили.
Будущим номинантам и участникам конкурса хочу пожелать успехов, призываю постоянно заниматься повышением своего уровня профессиональной квалификации, не бояться реализовывать новые идеи, проекты, создавая при этом творческие команды во благо своего города, поселения, своих близких и трудовых коллективов.


Беседу вел Геннадий Стасевич.
По материалам газеты "Профи", №109, январь-февраль 2013г.

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация