Ассоциация
«Саморегулируемая организация
«Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10

 
 
 
Вход в личный кабинет: Личный кабинет
Номер в Госреестре: СРО-С-002-18032009
Дата регистрации: 18.03.2009
 
 
 

В Минске состоялось выездное заседание Совета Партнерства

16.05.2014

В Минске состоялось выездное заседание Совета Партнерства

500-2.jpgВыездное заседание Совета НП СРО «МОС» состоялось в Минске 13 мая в офисе концерна «Минскстрой». 

В работе Совета  приняли участие  представители Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Минского горисполкома, концерна «Минскстрой», Союза строителей Республики Беларуси, ведущих белорусских строительных организаций. 

Перед открытием заседания Совета с приветственным словом выступили Первый заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр  Кручанов,  Генеральный директор ГПО «МИНСКСТРОЙ» Николай Милошевский,  Председатель Союза Строителей Республики Беларусь Николай Шеремет, Президент Партнерства Ефим Басин.  
Ефим Басин сообщил, что в настоящее время членами Партнерства являются 60 строительных организаций, резидентов Республики Беларусь - разных форм собственности, ведомственного подчинения, территориального расположения,  что составляет почти 10% от общей численности членов  СРО.  В состав руководящих органов Партнерства избраны  генеральный  директор  ОАО «Белэлектромонтаж» Игорь Круглей (членом Совета) и главный  инженер  ОАО «Могилевтехмонтаж» Феликс Гороховский (членом ревизионной комиссии).  

DSC_2500.jpgСовет НП СРО «МОС», по словам Ефима Басина, проявляет большой интерес к желанию белорусских строителей стать членами Партнерства. И причины для этого далеко не нужно искать. Как правило,  белорусские строительные компании - это крупные, хорошо структурированные и технически оснащенные организации. «Достаточно сказать, что в коллективах наших Партнеров из Беларуси трудится более 65000 человек. И это не только за счет таких крупных организаций, как ОАО «МАПИД» или ОАО «Гроднопромстрой»,  - подчеркнул Президент. 

Типичный Партнер из Беларуси, как отметил Ефим Басин,  – это предприятие или общество, имеющее длительную, славную историю, уходящую в послевоенное восстановление народно-хозяйственного комплекса, прошедшее техперевооружение в последние пять-семь лет, располагающее квалифицированными кадрами.  Не потеряли белорусские строители и систему подготовки и переподготовки кадров, которая достаточно эффективно действует и в настоящее время. 

Несомненным плюсом белорусских строителей  является  система аттестации специалистов, которая действует в отрасли более 10 лет. Возможно, этим и объясняется та кажущаяся «легкость», с которой приступили наши белорусские партнеры  к аттестации, внедренной в системе саморегулирования России в 2011 г. 

500.jpgЗначительным шагом, упрощающим исполнение требований законодательства России по аттестации,  стала аккредитация  Национальным объединением строителей двух белорусских инжиниринговых предприятий: РУП "Стройтехнорм" и РУП "Белстройцентр". «Нужно отдать должное настойчивости руководства этих предприятий и позиции Министерства архитектуры  и строительства  Республики Беларусь в вопросе их  аккредитации как органов по тестированию.  И мы довольны их непредвзятостью, оперативностью и объективностью в вопросах проведения тестирования», - сказал Президент Партнерства. 

Правда, пока только пять белорусский компании из числа членов НП СРО «МОС»  имеют Свидетельства о допуске на генподряд – довольно сложно нероссийской компании выходить на российский рынок в роли генподрядчика. 

В то же время, десять белорусских компаний имеют Свидетельства о допуске к работам на объектах атомной энергетики. «Это было достаточно серьезным решением нашего Совета, требующим определенной ответственности, решительности, я бы сказал, - подчеркнул Ефим Басин. - Ведь на  эти допуски особый взгляд имеют контролирующие органы, в частности Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).  Мы рассматривали на Совете обращение белорусских организаций и решили, что единственным критерием в этом вопросе должен быть закон: если заявитель соответствует  требованиям Градостроительного кодекса, он может и должен в случае обращения получить соответствующие допуски. Благодаря такому подходу мы приобрели нового партнера (ОАО «Промтехмонтаж»)», - подытожил Президент НП СРО «МОС». 

DSC_2503 (2).jpgЧто касается работы Совета, то первым вопросом повестки дня заседания стал прием новых организаций в члены НП СРО «МОС». Заслушав и обсудив поданные заявления, члены Совета приняли единодушное решение о приеме в Партнерство Частного унитарного предприятия по оказанию услуг «РВиМА» и Инженерного республиканского унитарного Предприятия «Белстройцентр». 


Совет также удовлетворил заявления организаций-членов Партнерства о внесении изменений в Свидетельство в связи с расширением видов строительной деятельности, о замене Свидетельств. 

После рассмотрения традиционных вопросов участники заседания приступили к обсуждению главной темы повестки дня. Первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов и начальник Отдела внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Алексей Шило выступили с сообщениями о возможных путях расширения экспортных услуг строительных организаций республики Беларусь на территории Российской Федерации.  После обсуждения прозвучавшей информации, члены Совета приняли решение оказывать содействие строительным организациям Беларуси, входящим на российский рынок.  

Кроме этого, члены Совета были проинформированы о процедурах аттестации организаций строительной отрасли Беларуси, о схемах реализации инвестиционно-строительных проектов, о законодательстве, регулирующем данные вопросы в Республике Беларусь. В свою очередь члены Совета Партнерства поделились с белорусскими коллегами информацией по теме аттестации в Российской Федерации с учетом специфики российского законодательства. 

По оценкам участников мероприятия, оно оказалось весьма полезным для обеих сторон. 

500-4.jpg

500-1.jpg 

13.05.2014Минск-3.jpg
  




 




Источник:  Пресс-служба НП СРО "МОС"

Возврат к списку


Дата последнего изменения сведений на странице: 06.03.2024 17:56:34
Дата создания страницы: 13.01.2014 13:00:00
 
 

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей»

Телефон: +7 (495) 788-8144
Адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 10
Email: info@npmos.ru

Copyright © 2009 - 2016

При использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на www.npmos.ru обязательна.

Ассоциация "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (Ассоциация СРО "МОС") - первая в России межрегиональная саморегулируемая организация в строительной сфере.

Ассоциация СРО "МОС" представляет собой небюрократизированную инстанцию с оперативным процессом принятия решений по выдаче Свидетельств о допуске к строительным работам.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО "МОС")
Саморегулируемая организация в строительстве
Саморегулирование
Свидетельство о допуске
СРО
Объединение строителей
Строительство
Перечень видов работ
Компенсационный фонд
Аттестация